澳门威尼斯人游戏

欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 刘瑾
来信时间 2020-05-22 10:38:16
信件主题 南郑区“汉山新城小区“供水问题
信件内容         我是南郑区汉山新城小区住户。小区开发商为汉水名城公司,小区自来水一直供应不上,经常没有水,找了物业和开发商,但都推脱,未给子解决。同时已多次向5412345反应过?信件内容:但最终未实质性解决问题。近三天来,3?5楼直接没有一滴水,无法正常生活。有关部门告知分时段供水,但是任何时段都没有水。希望领导为民做主,关注民生!及时给予实质性的解决。本人所说一切均属实,不造谣、不传遥。

回复内容

回复部门 城市管理局
回复时间 2020-05-26 14:57:25
回复信息

        2020年5月22日反映的汉山新城小区刘瑾住户反映没有自来水的问题。我局于2020年5月25日受理。
        5月以来,我区范围持续干旱、少雨,城区用水量急剧上升,供水量已持续突破每天3万吨的供水上限,致使汉山片区不同程度存在自来水供水水压不足问题。为缓解城区供水紧缺问题,5月24日,区城市管理局会同区信访局、区住建局、汉山街道办、陕西水务集团南郑供水公司等相关单位召开了汉山供水问题专题协调会,经多方协调,研究制定了以下解决方案:
        1、我区自来水供水方式是大河坎向汉山片区方向由低到高反向供水,两地高差达27米,水压损耗较大。为保障汉山片区居民的基本生活用水,从5月24日起,供水公司启动应急供水,在保障全区供水安全的前提下分时段适度增压供水。分别在6:30-8:00、11:00-12:30、17:00-19:30、21:30-22:30 四个高峰时段增压供水,其余时段采用常压供水。因水源紧缺,常压供水期间将无法有效保障高层住户和生产性用水的正常供水,请小区内广大居民做好储水、节水准备。
        2、我局已责成供水公司加强对市政供水管网设施的检查、维修力度,杜绝水资源浪费,全力保障供用水秩序。
        3、我局将协调住建局、供水公司、小区物业开发商尽快规范完善小区内部供水管网设施。
        4、为保障我区供水问题,区政府已启动应急水源地建设项目,相关各部门通力协作,加快推进建设进度,预计7月底竣工投入使用。同时,为解决长期饮水问题,区政府已启动云河水库供水项目。

澳门威尼斯人游戏城市管理局

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: