澳门威尼斯人游戏

欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 熊亮
来信时间 2020-06-22 19:52:08
信件主题 关于智能电表扣费问题
信件内容         单户用电智能电表,表上显示的余额,比实际余额多不少,这是怎么回事?每次欠费了也不能准确的知道,极为不方便,在这个信息化的时代,感觉很可笑。请问这究竟是什么原因造成的?是我家的表不对,还是系统的表不对?这样的问题,就不能修复吗?现在可是智能时代啊。。。还有,电表计费,是随时按用量扣费,还是定期扣费?如果是定期,一般是什么时候?麻烦专业人员给解释一下,谢谢了。

回复内容

回复部门 供电分公司
回复时间 2020-06-25 9:2:16
回复信息

        收到6月24日来件办理单(编号:XJBH20200622195208 ),南郑用户熊亮反映:单户用电智能电表,表上显示的余额,比实际余额多不少,这是怎么回事?针对电力用户提出此问题,回复如下:

        电表余额和用户在缴费系统查询余额差异原因:一是目前南郑区域运行的智能电表采用本地费控,本地费控表在电表上有独立的计算功能,但是不能及时更新由于电价等因素(居民阶梯,政策性调价)造成的电费差异,而缴费系统电价按实际电价时时更新;二是智能电表上显示的余额,每时每刻都在随用电量发生变化,而缴费系统余额每月抄表例日结算后才会变化(目前抄表例日每月15日),一个月只变化一次;三是缴费系统与电力企业核算系统信息一致,用户智能电表只做为预购查询不能作为电费结算依据。

        用户提出的欠费是否能及时查询,我们已向上级公司反映多次,该功能正在开发。有望于今年年内实现时时查询电费余额。届时,电表余额和缴费系统余额将会时时保持一致。 

        南郑区供电分公司

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: