澳门威尼斯人游戏

欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 郭燊
来信时间 2020-07-09 09:11:24
信件主题 关于南郑区大河坎镇76号厂门口至利民路段占道经营的问题
信件内容         近日,南郑区大河坎镇76号厂门口至利民路段占道经营的问题严重,大河坎镇城管执法中队为什么不进行规范管理。国家提倡地摊经济,但也应该合理规划道路。摆摊的占满了人行道,非机动车道两侧都是卖菜的。每天早上七点至八点是上班上学的高峰期。这条路有88华燕厂76号厂两个厂的职工上班,还有两个学校一个幼儿园。可想而知每天早上通行的人流有多少。可是摆摊卖菜的将道路堵塞的无法通行,常有剐蹭、吵架。很多人只好选择走机动车道,还有逆行的。这存在很大的安全隐患。恳请汉中市市政府出面协调,帮助解决这个问题,缓解道路拥挤情况。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2020-07-11 16:20:4
回复信息

综合执法局收到编号XJBH20200709091124领导信箱办理单,反映大河坎镇76号门口至利民路段占道经营严重的问题。大河坎镇综合执法局高度重视,立即安排工作人员进行查处,已对该问题做出处理,现将处理情况汇报如下:

该反映问题位于天汉大道中段桃心岛超市前,由于桃心岛超市北侧背后为大河坎七队市场,是大河坎镇主要便民服务集市之一。由于目前大河坎镇人口的增加,已建成市场容量未能达到标准,特别是在早7时至9时高峰期,市场内部已经饱和,造成市场一定程度外溢,部分群众不能按照市场管理要求和城市管理规定,将蔬菜等摆放在市场外经营。另还有小中型货运机动车停放在非机动车道贩卖水果,执法人员进行管理,水果车主将物品收拾好声称不卖了,但车不开走,给我综合执法局工作人员管理造成难度,国家提倡地摊经济商贩时常以此为借口,和我局人员发生争执,导致管理难度增加。

针对现有问题,下步综合执法局:一、是督促该片区市容负责人员加强巡查管理,对该路段执法人员进行加强,适当延长上班时间,做好对商贩的劝导和清理工作,确保道路畅通;二、是联系市场管理方,要求市场管理人员加强市场内部管理、合理布局,提高摊点容量,引导外溢摊点进入市场内经营。同时,根据创卫工作要求,我局目前正在开展城区市容综合整治工作,一方面对城区各主干道进行市容整治,对占道经营进行规范管理,针对大河坎目前人口多、需求大,市场严重不足的情况和响应国家地摊经济政策,大河坎镇综合执法局会同各部门积极寻找地方,规划符合要求的便民集市,规定时间段、规定地点来满足居民需要。另一方面,针对执法人员管理机动车摊贩不卖、不走现象,大河坎镇综合执法局会同交警部门进行座谈,大河坎天汉大道作为城市主干道,后期将向相关部门申请设置禁入标志,禁止大中小型货运车辆入内,以解决货运车辆贩卖管理难的问题。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: